Блокировка счета в российском банке

Материал из Чили - справочник для всех


Аннотация
Причины, по которым счет в банке может быть заблокирован, и что делать

Критерии блокировки

6 сентября 2021 г. Центральный банк России выпустил методические рекомендации № 16-МР "О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов - физических лиц". В них оплата в криптовалютных обменниках приравнивается к теневому игорному бизнесу, онлайн-казино, организации финансовых пирамид.

В пункте 2 этих Рекомендаций перечислены критерии подозрительных операций и предписывается принимать меры, если операции по счету соответствуют двум критериям и более.

Цитата
  • необычно большое количество контрагентов - физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;
  • необычно большое количество операций по зачислению и (или) списанию безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), проводимых с контрагентами - физическими лицами, например, более 30 операций в день;
  • значительные объемы операций по списанию и (или) зачислению безналичных денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств), совершаемых между физическими лицами, например, более 100 тысяч рублей в день, более 1 миллиона рублей в месяц;
  • короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств (увеличением остатка электронных денежных средств) и списанием (уменьшением остатка электронных денежных средств);
  • в течение 12 часов (и более) одних суток проводятся операции по зачислению и (или) списанию денежных средств (увеличению и (или) уменьшению остатка электронных денежных средств);
  • в течение недели средний остаток денежных средств на банковском счете (электронных денежных средств) на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по банковскому счету (электронному средству платежа) в указанный период;
  • операции по списанию денежных средств, электронных денежных средств характеризуются отсутствием платежей в пользу юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей для обеспечения жизнедеятельности физического лица (например, оплата коммунальных услуг, услуг связи, иных услуг, товаров, работ);
  • совпадение идентификационной информации об устройстве (например, MAC-адрес, цифровой отпечаток устройства и др.), используемом разными клиентами - физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств, электронных денежных средств.

Покупка криптовалюты через обменники или P2P может привести к блокировке банковского счета как продавца крипты, так и покупателя. Это зависит от конкретного банка.

Меры предосторожности

Банк может потребовать от покупателя объяснений, кому он переводил деньги, и на какие цели, а до этого заблокировать счет. Общие рекомендации:

  • Используйте платежную систему-прокладку, лучше всего QIWI. Пополняете счет в QIWI без комиссии из любого банка, платите за крипту со счета QIWI. Служба безопасности QIWI может задержать ваш перевод на срок до 48 часов, но даже в худшем случае просто вернет вам деньги на счет. И неприятности при блокировке счета QIWI не сравнить с проблемами при блокировке счета в банке.
  • Крупные суммы (свыше 50 тыс. рублей) лучше разбить на несколько переводов и делать их не в один день, а распределить на несколько дней.

Секция P2P

  • Самый опасный вариант покупки крипты - по банковской карте у частного лица на P2P. Особенно следует избегать продавцов с небольшим числом операций и с экзотическими именами, так как продавцом может оказаться "дроп", то есть подставное лицо. Необходимо всегда сохранять максимальную информацию о продавце, как минимум никнейм на бирже и номер его карты. Следует учесть, что для банка такой информации может оказаться недостаточно, он потребует имя, фамилию и отчество получателя.
  • Менее опасный вариант - оплата по Системе быстрых переводов: тогда у вас будет реальный номер телефона продавца и его имя.
  • Лучший вариант - покупка через платежную систему (QIWI и т.п.), или внутрибанковским переводом с указанием ФИО продавца.

Криптообменники

Все криптообменники работают в "серой" зоне, вы все равно переводите деньги некоему частному лицу. Однако даже в случае блокировки техподдержка обменника всегда окажет необходимую помощь по выходу из ситуации и предоставит все данные человека, которому вы переводили деньги.

  • Более рискованный вариант - покупка в криптообменнике прямым переводом на карту. Полная блокировка банковского счета бывает редко, чаще ваш перевод просто отклоняется службой безопасности банка.
  • Лучший вариант - покупка в криптообменнике через платежную систему, например, QIWI, Advanced Cash, Payeer, Perfect Money. В этом случае риск блокировки вашего счета минимален. Вы можете сначала пополнить кошелек в платежной системе, а затем расплатиться с него за крипту.

Разблокировка счета

В некоторых случаях служба безопасности банка отказывается разблокировать доступ к счету и требует, чтобы вы явились лично в отделение банка. В этом случае единственный выход - правильно оформить доверенность на операции в банке от вашего имени. Текст доверенности следует запросить в юридическом отделе вашего банка (это важный момент: текст от одного банка могут не принять в другом), затем заверить подпись в консульском отделе посольства РФ.