Годовой отчет по boletas de honorarios

Материал из Чили - справочник для всех
Версия от 14:07, 27 апреля 2023; Алексей Руденко-Десняк (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аннотация
Пошаговая инструкция по сдаче годового отчета для независимых работников, оказывающих услуги по boletas de honorarios.

Пошаговая инструкция Если вы работаете по boletas de honorarios, то с 01 апреля по 10 мая вы должны подать в Службу внутренних доходов отчет за предыдущий год.

Внимание
Обязательно отключите в браузере блокировщик всплывающих окон.

Заходим на сайте sii.cl, выбираем в меню Servicios online - Declaración de renta, далее на странице щелкаем по "Declarar Renta (F22)", либо переходим по прямой ссылке:
https://renta.w.sii.cl/navegacionf22/ Если вы не авторизовались на сайте налоговой, появляется запрос на вход. Войти можно как по паролю, полученному в налоговой, так и по clave unica.
1. Страница "Declarar renta", в котором можно выбрать год. Оставляем как есть - 2022 год. Обратите внимание, что в чилийской декларации 2022 мы отчитываемся за болеты, выданные в 2021 году. Щелкаем по кнопке Continuar.
2. Страница с личными данными. Можно сразу нажать на Continuar, а можно для проверки щелкнуть по синей кнопке Información para declarar.
2.1-2.2 Если щелкнуть по синей кнопке Información para declarar (обязательно отключите в браузере блокировщик всплывающих окон!), появится окно с подробной информацией о выданных вами за год болетах и фактурах, а также информация от налоговых агентов.
Налоговые агенты (agentes retenedores) - это организации, которые производили вам выплаты, но удерживали необходимые налоги сами. В частности, если вы имеете ценные бумаги, здесь появятся сведения от биржи, если банковские депозиты - информация от банков. В нижней части экрана находится секция "29 Pagos Provisionales Declarados Mensualmente": ваши отчисления по болетам в течение года. Они называются Pagos Provisionales Mensuales (PPM) - Ежемесячные предварительные платежи.
Для просмотра деталей щелкните по кнопке в правой части секции (Detalle) - откроется отдельное окно. Данные также можно экспортировать в Excel. Если какие-то данные по PPM неверны, необходимо использовать в Личном кабинете "Ingreso rectificatoria de IVA".
3. Страница "Cotizaciones previsionales ley honorarios" (Социальные взносы по закону о гонорарах). Это обязательные платежи в различные фонды: пенсионный, медицинский, страховка от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ATEP), страховка от инвалидности (SIS).
Нужно выбрать один из двух вариантов медицинской страховки: полное покрытие, либо частичное покрытие.
https://www.sii.cl/destacados/renta/2022/cobertura_parcial_total_.html
Полное покрытие (cobertura total, по умолчанию - скриншот 3.1) более выгодно, если вы планируете провести много дней "на бюллетене" - например, планируется рождение ребенка или у вас есть какая-то серьезная болезнь. Однако при этом вы должны заплатить все 100% причитающихся взносов (это 7% от налогооблагаемого дохода, который составляет 80% от брутто-дохода).
Частичное покрытие (cobertura parcial, скриншот 3.2) - это всего 47% от причитающихся взносов, соответственно и оплата по листку нетрудоспособности будет только 47%. Других принципиальных различий нет. Подробнее см. статью Социальные отчисления.
Выбор полного или частичного покрытия будет действовать в течение 12 месяцев, с июля 2023 до июня 2024 года.
Внимание! Если вы еще и работаете по трудовому договору как наемный работник, то имеете право отказаться от уплаты следующих социальных взносов: SIS, ATEP, SANNA (суммарно это около 2%). Кроме того, если у Вас уже есть страховка ISAPRE, то можете отказаться и от взносов в медицинский фонд. Для этого нужно будет корректировать вашу декларацию вручную на следующем шаге. Обратите внимание, что если вы уже подали декларацию, не зная об этой возможности, вы имеете право в течение 3 лет подать на уточнение декларации (Rectificación), и вам сделают возврат излишне уплаченных средств.
Нажимаем на зеленую кнопку - Acepto cobertura total или Acepto cobertura parcial.
4. Страница "ASISTENTE(S) DE CÁLCULO". Щелкаем по ссылке "Asistente de Contribuyentes Extranjeros con Residencia o Domicilio en Chile" - появляется всплывающее окно 4-2. В нем предлагается три опции:

  1. Иностранец с менее чем 3 годами проживания в Чили.
  2. Иностранец с более чем 3 годами проживания в Чили, при этом все доходы получены из источников в Чили.
  3. Иностранец с более чем 3 годами проживания в Чили, при этом доходы получены из источников как в Чили, так и зарубежных.

После выбора одной из опций напротив ссылки должна появиться галочка и красная надпись REALIZADO.
5. Страница "Propuesta Declaración de Renta AT 2023".
Если вы выбрали на предыдущем шаге частичное покрытие, то, скорее всего, вам будет причитаться возврат налога: сразу под данными пользователя будет синий прямоугольник с текстом "Con la información que cuenta el SII, se ha determinado una devolución de Impuestos anuales a la Renta de $523.107".
Поэтому в нижней части экрана нужно заполнить раздел "Información para depósito o envío de cheque": выбрать тип счета, название банка и указать номер счета. CuentaRUT подставляется автоматически.
Возврат осуществляется в следующие сроки:

  • Если вы заполнили декларацию с 01 по 21 апреля - возврат на счет придет 12 мая.
  • Если вы заполнили декларацию с 22 по 29 апреля - возврат на счет придет 19 мая.
  • Если вы заполнили декларацию с 30 апреля по 10 мая - возврат на счет придет 26 мая.
  • Выдача чека осуществляется 30 мая.

Здесь же можно еще раз просмотреть детали (кнопка Modificar propuesta).
Щелкаем по кнопке Enviar declaracion. Появляется всплывающее окно с заявлением "DECLARO BAJO JURAMENTO QUE LA INFORMACIÓN CONTENIDA EN EL FORMULARIO ES LA EXPRESIÓN FIEL DE LA VERDAD" ("ЗАЯВЛЯЮ ПОД ПРИСЯГОЙ, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В ФОРМЕ, ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВДИВЫМ И ТОЧНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ИСТИНЫ"). Нажимаем на Aceptar.
6. Страница Declaracion recibida (Декларация получена). Можно выйти или щелкнуть по кнопке Certificado de declaracion.
7. Можно скачать сертификат о том, что декларация была отправлена.