Годовой отчет по boletas de honorarios

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Аннотация
Пошаговая инструкция по сдаче годового отчета для независимых работников, оказывающих услуги по boletas de honorarios.

Пошаговая инструкция Если вы работаете по boletas de honorarios, то с 01 апреля по 10 мая вы должны подать в Службу внутренних доходов отчет за предыдущий год.

Внимание
Обязательно отключите в браузере блокировщик всплывающих окон.

Заходим на сайте sii.cl, выбираем в меню Servicios online - Declaración de renta, далее на странице щелкаем по "Declarar Renta (F22)", либо переходим по прямой ссылке:
https://renta.w.sii.cl/navegacionf22/ Если вы не авторизовались на сайте налоговой, появляется запрос на вход. Войти можно как по паролю, полученному в налоговой, так и по clave unica.
1. Страница "Declarar renta", в котором можно выбрать год. Оставляем как есть - 2022 год. Обратите внимание, что в чилийской декларации 2022 мы отчитываемся за болеты, выданные в 2021 году. Щелкаем по кнопке Continuar.
2. Страница с личными данными. Можно сразу нажать на Continuar, а можно для проверки щелкнуть по синей кнопке Información para declarar.
2.1-2.2 Если щелкнуть по синей кнопке Información para declarar (обязательно отключите в браузере блокировщик всплывающих окон!), появится окно с подробной информацией о выданных вами за год болетах и фактурах, а также информация от налоговых агентов.
Налоговые агенты (agentes retenedores) - это организации, которые производили вам выплаты, но удерживали необходимые налоги сами. В частности, если вы имеете ценные бумаги, здесь появятся сведения от биржи, если банковские депозиты - информация от банков. В нижней части экрана находится секция "29 Pagos Provisionales Declarados Mensualmente": ваши отчисления по болетам в течение года. Они называются Pagos Provisionales Mensuales (PPM) - Ежемесячные предварительные платежи.
Для просмотра деталей щелкните по кнопке в правой части секции (Detalle) - откроется отдельное окно. Данные также можно экспортировать в Excel. Если какие-то данные по PPM неверны, необходимо использовать в Личном кабинете "Ingreso rectificatoria de IVA".
3. Страница "Cotizaciones previsionales ley honorarios" (Социальные взносы по закону о гонорарах). Это обязательные платежи в различные фонды: пенсионный, медицинский, страховка от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ATEP), страховка от инвалидности (SIS).
Нужно выбрать один из двух вариантов медицинской страховки: полное покрытие, либо частичное покрытие.
https://www.sii.cl/destacados/renta/2022/cobertura_parcial_total_.html
Полное покрытие (cobertura total, по умолчанию - скриншот 3.1) более выгодно, если вы планируете провести много дней "на бюллетене" - например, планируется рождение ребенка или у вас есть какая-то серьезная болезнь. Однако при этом вы должны заплатить все 100% причитающихся взносов (это 7% от налогооблагаемого дохода, который составляет 80% от брутто-дохода).
Частичное покрытие (cobertura parcial, скриншот 3.2) - это всего 47% от причитающихся взносов, соответственно и оплата по листку нетрудоспособности будет только 47%. Других принципиальных различий нет. Подробнее см. статью Социальные отчисления.
Выбор полного или частичного покрытия будет действовать в течение 12 месяцев, с июля 2023 до июня 2024 года.
Внимание! Если вы еще и работаете по трудовому договору как наемный работник, то имеете право отказаться от уплаты следующих социальных взносов: SIS, ATEP, SANNA (суммарно это около 2%). Кроме того, если у Вас уже есть страховка ISAPRE, то можете отказаться и от взносов в медицинский фонд. Для этого нужно будет корректировать вашу декларацию вручную на следующем шаге. Обратите внимание, что если вы уже подали декларацию, не зная об этой возможности, вы имеете право в течение 3 лет подать на уточнение декларации (Rectificación), и вам сделают возврат излишне уплаченных средств.
Нажимаем на зеленую кнопку - Acepto cobertura total или Acepto cobertura parcial.
4. Страница "ASISTENTE(S) DE CÁLCULO". Щелкаем по ссылке "Asistente de Contribuyentes Extranjeros con Residencia o Domicilio en Chile" - появляется всплывающее окно 4-2. В нем предлагается три опции:

  1. Иностранец с менее чем 3 годами проживания в Чили.
  2. Иностранец с более чем 3 годами проживания в Чили, при этом все доходы получены из источников в Чили.
  3. Иностранец с более чем 3 годами проживания в Чили, при этом доходы получены из источников как в Чили, так и зарубежных.

После выбора одной из опций напротив ссылки должна появиться галочка и красная надпись REALIZADO.
5. Страница "Propuesta Declaración de Renta AT 2023".
Если вы выбрали на предыдущем шаге частичное покрытие, то, скорее всего, вам будет причитаться возврат налога: сразу под данными пользователя будет синий прямоугольник с текстом "Con la información que cuenta el SII, se ha determinado una devolución de Impuestos anuales a la Renta de $523.107".
Поэтому в нижней части экрана нужно заполнить раздел "Información para depósito o envío de cheque": выбрать тип счета, название банка и указать номер счета. CuentaRUT подставляется автоматически.
Возврат осуществляется в следующие сроки:

  • Если вы заполнили декларацию с 01 по 21 апреля - возврат на счет придет 12 мая.
  • Если вы заполнили декларацию с 22 по 29 апреля - возврат на счет придет 19 мая.
  • Если вы заполнили декларацию с 30 апреля по 10 мая - возврат на счет придет 26 мая.
  • Выдача чека осуществляется 30 мая.

Здесь же можно еще раз просмотреть детали (кнопка Modificar propuesta).
Щелкаем по кнопке Enviar declaracion. Появляется всплывающее окно с заявлением "DECLARO BAJO JURAMENTO QUE LA INFORMACIÓN CONTENIDA EN EL FORMULARIO ES LA EXPRESIÓN FIEL DE LA VERDAD" ("ЗАЯВЛЯЮ ПОД ПРИСЯГОЙ, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В ФОРМЕ, ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВДИВЫМ И ТОЧНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ИСТИНЫ"). Нажимаем на Aceptar.
6. Страница Declaracion recibida (Декларация получена). Можно выйти или щелкнуть по кнопке Certificado de declaracion.
7. Можно скачать сертификат о том, что декларация была отправлена.