Деньги и платежные карты

Материал из Чили - справочник для всех
Версия от 15:27, 16 декабря 2022; Алексей Руденко-Десняк (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аннотация
Деньги, обмен денег, наличные, платежные карты, банки, криптовалюты и т.п.

Вы можете задать вопрос по этой статье и посмотреть обсуждение на форуме "Переезд в Чили - Chile Relocation".

  1. Национальная валюта Чили - чилийский песо, код CLP. Это типичная "сырьевая валюта", курс которой находится в обратной корреляции с курсом "силы доллара". В 2022 году она находилась в коридоре 800-1000 чилийских песо за 1 доллар США.
  2. Значок чилийского песо - $. Если этот значок должен обозначать доллар США, к нему обязательно добавят US.
  3. Наличные можно обменять в специализированных обменниках и в отделениях компании AFEX. В банках обмена может не быть, либо он будет только для клиентов банка.
  4. В Чили очень широко принимают платежи картами - как национальной системы RedBanc, так и международными. Также распространена оплата безналичным переводом из приложений банков.
  5. Наличные можно снять как из банкомата, так и из кассы банка. Стандартное ограничение при съеме из банкомата - не более 200 тыс. песо (в день или за один раз - зависит от банка-эмитента).
  6. При оплате международными картами конвертация идет по внутреннему курсу платежной системы (его можно посмотреть на сайте Visa или Mastercard), а также снимается комиссия за трансграничный перевод.
  7. При съеме денег из банкомата по международной карте берется комиссия чилийского банка (5-6 тыс. песо за каждый съем), комиссия за трансграничный перевод, комиссия банка-эмитента за съем денег в банкомате стороннего банка.

Общие сведения

Национальная валюта Чили - чилийский песо, код CLP. Курс песо по отношению к доллару США в 2022 году находился в коридоре 800-1000 песо за 1 доллар. Для ее обозначения применяется тот же значок, что и для доллара - $. Дело в том, что значок, который нам больше известен как "знак доллара", на самом деле является упрощенным изображением колонн, перевитых лентой, с герба Испанской империи. Изначально он применялся для валют владений испанской короны, а позднее был заимствован для доллара США. Однако различать доллары и песо достаточно просто: во всех чилийских документах знак $ обозначает исключительно песо, а если нужно обозначить доллар США, то обязательно добавят US.

Чилийское песо - типичная "сырьевая валюта". Половину экспорта Чили составляет медь и медные концентраты. Поэтому она дорожает, когда повышаются цены на медь и сырье в целом, и дешевеет, если усиливается доллар США (см. индекс DXY).

Официальный курс доллара называется dólar observado, его можно найти на сайте Центрального банка по ссылке.

В Чили также широко применяются учетные денежные единицы, которые корректируются по индексу потребительских цен (ИПЦ), то есть не зависят от инфляции по ИПЦ. Чаще всего применяется Unidad de fomento (UF), которая корректируется каждый день и примерно равна на конец 2022 года 35 тысячам песо. В UF часто заключаются договора покупки-продажи, аренды недвижимости, долгосрочные договоры в целом. Некоторые банки предлагают сберегательные вклады, номинированные в UF, обычно с небольшим "довеском", например, UF + 0.25% годовых. См. статью Основные финансовые индикаторы.

Таргет инфляции последние годы (до пандемии коронавируса) - 4%.

Страна имеет инвестиционный рейтинг А, опережая такие европейские страны, как Испания и Италия.

Открытие счета в банке

См. статью Открытие счета в банке.

Обмен наличных

Обменять доллары США на песо можно в любом обменнике и представительстве компании AFEX. Спред между покупкой и продажей обычно около 2-3%. Отделения компании AFEX можно найти по ссылке.

"Квартал обменников" в Сантьяго находится недалеко от президентского дворца на calle Agustinas между paseo Ahumada и calle Bandera. Практически все обменники имеют схожий курс. При обмене большой суммы на улице Agustinas впустить вас во внутреннее помещение для большего комфорта и безопасности. Обменники есть и в международном аэропорту Сантьяго, при этом курс там вполне адекватный.

В банках наличные доллары могут не менять вообще, либо менять только клиентам банка. При этом курс обмена будет не лучше, чем в обычном обменнике. Покупка-продажа валюты с рук в Чили не разрешена и не распространена.

Международные банковские карты

Внимание
С марта 2022 года банковские карты, выпущенные российскими банками, в Чили не работают. Инструкция ниже писалась, когда рублевые банковские карты работали.

В Чили принимаются в основном международные карты Mastercard и Visa. Китайская платежная система UnionPay формально присутствует, но мест приема этих карт практически нет.

Расчеты международными картами в чилийских песо идут через доллар США. Если валюта карты - не доллар США, то будет дополнительно списываться комиссия за трансграничную операцию (порядка 0.6-0.7%). При получении наличных в банкомате будут дополнительно списываться фиксированная комиссия чилийского банка (порядка 5-6 тысяч песо за 200 000 песо) и банка-эмитента за съем денег "в чужом банкомате". "Своих" банкоматов в Чили нет.

При расчете сумм, которые списываются с карты, применяется внутренний курс систем Matercard и Visa на день подтверждения транзакции. Эти курсы можно посмотреть на сайте систем.

Курсы платежных систем близки к официальному кросс-курсу валют: из рублей в доллары США и из долларов США в чилийские песо.

День подтверждения транзакции - обычно текущий или следующий банковский день. Однако, если авторизация карты производилась в ручном режиме (например, вы получали наличные из кассы банка как "аванс с международной кредитной карты"), то подтверждение может прийти и через 14-18 дней. Все это время деньги списываться не будут, а операция будет висеть в категории "авторизованные, но не подтвержденные операции".

Оплата покупок картами

Международные карты принимают очень широко, даже на уличных овощных рынках, в мелких булочных и мясных лавках. При снятии денег с карточки, выпущенной в России, будут следующие комиссии:

  1. Платежной системы за трансграничную операцию, так как снятие пойдет не в рублях, долларах или евро, а в чилийских песо. Это примерно 0.6-0.7%.
  2. Возможная комиссия российского банка за конвертацию валюты. Это самая хитрая скрытая комиссия. Дело в том, что банк рассчитывается с платежной системой по курсу доллары США/чилийские песо, но! Он может это делать как в долларах США, так и в российских рублях - все зависит от конкретной договоренности банка с Мастеркардом или Визой.

Соответственно, если у вас карточка в долларах, это совершенно не гарантирует, что деньги с вас спишутся по прямому курсу доллар/песо. Может случиться и так, что банк сначала продаст доллары с вашей карточки, чтобы купить рубли по курсу банка, и уже этими рублями рассчитается с платежной системой.

Самое неприятное: валюта клиринга может измениться в любой момент, причем клиента никто извещать не станет.

Поэтому общая рекомендация - если ваши доходы в рублях, то пользоваться рублевыми платежными карточками.

Снятие наличных в кассе банка

Наличные песо можно снять через кассу некоторых чилийских банков, при этом комиссия со стороны чилийского банка не берется.

  1. Снятие через кассу Banco de Chile. Отделение Avenida Providencia, 1912 (метро Pedro de Valdivia). Попросить "avance de tarjeta de crédito internacional" ("аванс с международной кредитной карты"). Ограничение: 1000 долларов США/600.000 песо в сутки.
  2. Также можно снять из кассы центральных отделений Banco de Chile (Ahumada 251) и Santander (Bandera 140), однако довольно часто в этих отделениях в этом виде услуг отказывают по техническим причинам.

Особенности снятия через кассу.

  1. Комиссии со стороны чилийского банка действительно нет, однако российский банк может взять за такой вид снятия наличных больший процент.
  2. Подтверждение в российский банк приходит с большим опозданием, через 14-18 дней. Все это время снятие висит в категории "авторизованные, но не подтвержденные, операции". Так как списание денег со счета производится по курсу не на день операции, а на день подтверждения, за счет курсовой разницы можно как выиграть, так и проиграть.

Снятие наличных в банкоматах

Чилийские банкоматы всегда берут фиксированную комиссию за выдачу денег с иностранной карты в размере 4 до 6 тысяч песо. В большинстве банкоматов сумма разового съема ограничена 200 000 песо и комиссия берется за каждые 200 000 песо. В некоторых банкоматах центральных отделений банков можно снять и большую сумму. Комиссии следующие:

  1. Комиссия российского банка за снятие наличных в "чужом" банкомате. В зависимости от жадности конкретного банка это может быть от 1% до 3%.
  2. Трансграничная комиссия за конвертацию рублей в песо через доллар США - 0.6-0.7%.
  3. Комиссия чилийского банка - от 4 до 6 тысяч песо за каждые 200 тысяч песо (в некоторых банкоматах удается снять и больше, заплатив комиссию только один раз).
  4. Возможная комиссия российского банка за конвертацию валюты (см.раздел "Покупки").

Конкретные банкоматы

1. Банкоматы Banco de Estado. Можно снять до 800.000 песо, при этом спишется один раз комиссия в размере 5.500 песо. Это примерно 0.7% от суммы. В других банкоматах списывается такая же комиссия за каждые 200.000 песо.

  • Центральный офис. Адрес: Av Libertador Bernardo O'Higgins 1111, Santiago, Región Metropolitana. Это на Аламеде между станциями метро La Moneda и U.de Chile. При съеме денег выбрать Otro monto и ввести сумму - 800 000. Рекомендация: спуститься на цокольный этаж, там очередь к банкоматам меньше.
  • Отделение на Apoquindo 3039 (между метро El Golf и Tobalaba).
  • Три банкомата в центре: calle Sto. Domingo 940 (до 14 часов), 972,1027(в здании Lider).

2. Банкоматы банка BICE - 2.500 песо за каждые 200.000. Это 1.25% от суммы.

Криптовалюта

На криптовалютной бирже Binance.com можно купить и продать чилийские песо. См. подробную инструкцию со скриншотами.

Обмен песо на рубли P2P

В телеграме в марте 2022 года были созданы две группы для обмена рублей на песо и наоборот: