Доверенность

Материал из Чили - справочник для всех


Аннотация
Выписка доверенности, действительной в стране происхождения.

Подготовка доверенности

Внимание
По возможности рекомендуется заполнять заявление на доверенность онлайн на сайте Консульского департамента МИД РФ.

Примерный текст доверенностей можно посмотреть:

Внимание
Обязательно согласуйте текст вашей доверенности с тем нотариусом или организацией, куда эта доверенность будет представлена в России!

Иначе возможна ситуация, что эту доверенность просто не примут, так как привыкли иметь дело с доверенностями нотариальными. Многие нотариусы не принимают консульские доверенности вообще (!).

Внимание
С конца 2016 года основные сведения из доверенностей, которые заверяются в консульстве России в Чили, вводятся в Единую информационную систему нотариата России (ЕИС).

Поэтому нотариусы, банки и другие уполномоченные организации могут проверить консульские доверенности онлайн, наравне с доверенностями нотариальными. Обратите внимание, что консульские доверенности могут попадать в электронную систему с задержкой - до одной недели, иногда и больше. Данные доверителя могут быть внесены в доверенность как из загранпаспорта, так и из внутреннего паспорта. При прочих равных лучше вносить данные из внутреннего паспорта, так как в базах данных российских организаций занесены именно сведения из паспорта внутреннего. Вы можете также внести данные обоих паспортов: внутреннего и заграничного.

Заверение доверенности

Официальные лица консульского отдела заверяют подпись на доверенности согласно п.6 ст.38 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". Сам текст доверенности нужно принести на флешке, а также желательно в распечатанном виде.

Внимание
В консульстве не проверяют юридическую корректность доверенности, а только проверяют личность и удостоверяют подпись. Ответственность за правильность доверенности лежит на заявителе.

На доверенность, заверенную у консула, распространяются общие правила, изложенные в гл.10 Гражданского кодекса РФ. В частности, срок действия доверенности может быть указан любой, если же он не указан - считается, что доверенность действительна 1 год (ст. 186 ГК РФ). Действие доверенности прекращается в следующих случаях (ст.188 ГК РФ):

  • истек срок доверенности.
  • доверитель отозвал доверенность.
  • доверяемый отказался от полномочий по данной доверенности.
  • доверитель или доверяемый умер, либо признан недееспособным или безвестно отсутствующим.

Также см. здесь.

Стоимость

Стоимость заверения подписи на доверенности:

  • Удостоверение доверенностей на право пользования/распоряжения имуществом (в том числе недвижимым) и автомототранспортными средствами на территории РФ: для близких родственников (супруг/а, родители, дети, полнородные братья и сестры) - 30 долларов, прочим лицам - 60 долларов.
  • Удостоверение доверенностей: на получение и распоряжение денежными средствами; на получение посылок, корреспонденции и документов; доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия - 30 долларов.
  • Для прочих доверенностей - 10 долларов США.
Внимание
Обязательно приносите текст доверенности на флешке в формате MS Word, т.к. консульский работник добавит в конец доверенности свой абзац (вице-консул такой-то заверяет и т.п.).

Проверка доверенности

Имеется публичный сервис Федеральной нотариальной палаты РФ "Проверка доверенности по реквизитам":
http://www.reestr-dover.ru

Этот сервис не предоставляет деталей документа, а только сообщает, что доверенность найдена, и сведений о ее отмене не имеется (то есть доверенность действительна).

Чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо ввести:

  • Реестровый номер со всеми слешами, например: "516Н/18/2" (буква в номере - заглавная русская "эн").
  • Дата удостоверения - выбрать мышью из меню.
  • Кто удостоверил - ФИО, например, "Михаил Александрович Осипов".
  • Кто удостоверил - Страна: выбрать мышью из меню.

Далее необходимо заполнить капчу (не забудьте переключить клавиатуру на латиницу). Если доверенность найдена, ответ будет примерно таким:
"Документ найден. Регистрационный номер в реестре нотариальных действий ЕИС 93813217 от 15:26 26.12.2018. Нотариально удостоверенных распоряжений об отмене доверенностей, содержащих сведения об отмене доверенности от 14.12.2018 за реестровым номером 516Н/18/2, не найдено."