Криптовалюта

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Аннотация
Общие сведения о криптовалюте. Как купить чилийские песо за рубли и рубли за чилийские песо, используя криптовалюту.

Криптовалюта - это общее название условных расчетных единиц внутри электронных платежных систем. Другое название - "электронная наличность" (electronic cash).

Виды криптовалют

Если фиатные деньги обеспечиваются государственными структурами, то криптовалюта либо не обеспечена ничем (это просто "фантики"), либо в качестве гаранта выступает частная организация. Например, гарантом токена USDT является компания Tether Limited, которая утверждает, что его стоимость на 80 процентов обеспечивается запасами долларов США на банковских счетах или их эквивалентом. Поэтому в общем случае не рекомендуется держать крупные суммы в крипте: монета может в любой момент обесцениться, либо вообще прекратить существование; деятельность компании-гаранта может быть приостановлена регулятором, либо она вообще обанкротится.

С пользовательской точки зрения работа с криптомонетами практически ничем не отличается от работы с существующими много лет платежными системами вроде ЮMoney, Webmoney, QIWI: пользователь должен завести в системе кошелек, затем пополнить его, после чего он может переслать крипту на другой кошелек или вывести деньги в той же или другой валюте. Основная разница в том, что в платежных системах у пользователя может быть только один кошелек, а при работе с криптовалютами он может завести любое количество кошельков, при этом кошельки могут быть не привязаны ни к одной бирже или обменнику, и даже храниться в виде небольшой "флешки" у пользователя (аппаратные, "холодные", кошельки).

Среди криптомонет выделяются стейблкойны - монеты, чей курс определяется не торговлей на криптобиржах, а привязан к курсу фиатной валюты. Наиболее известен стейблкойн USDT от компании Tether Limited, чей курс равен одному доллару США. Это, вероятно, самая удобная монета для проведения конвертации из рублей в чилийские песо и наоборот. Стейблкойны похожи на "фантики" от платежной системы Webmoney, где, например, 1 "титульный знак" WMZ приравнивается к 1 доллару США, а гарантом является некое ООО «ВебМани.Ру».

Сети передачи (блокчейны)

Внимание
Одна и та же криптомонета может находиться в разных сетях (блокчейнах).

Поэтому при переводе такой крипты необходимо указывать два параметра: криптокошелек назначения и сеть. Например, при переводе USDT можно указать следующие сети (точнее, стандарты передачи): TRC20, ERC20, OMNI, SOL, BEP20 и некоторые другие. Если указать сеть неверно, крипта при передаче потеряется безвозвратно. Самый популярный блокчейн для USDT - TRON со стандартом TRC20. Подробнее о USDT TRC20 можно прочитать по ссылке.

Сеть берет с отправителя фиксированную комиссию за каждую транзакцию, обычно несколько долларов. Так, при передаче по стандарту TRC20 берется комиссия до 7 долларов США. Это добавляется к той комиссии, которую может взять с отправителя криптообменник или криптобиржа.

Текущая стоимость криптомонеты может различаться в разных сетях. Самые низкие цены на USDT обычно в блокчейне TRON (TRC20).

Криптовалютный кошелек

Криптовалюта хранится в электронном виде как запись в криптовалютном кошельке - программе или сервисе с публичными и/или приватными ключам для криптовалютных транзакций.

При регистрации на любой криптобирже вы получите автоматически сгенерированные кошельки для всех видов валют, которые на этой бирже торгуются. Поэтому, если вы используете крипту только как промежуточное средство конвертации между рублем и чилийским песо, отдельный кошелек заводить не нужно. Если же вы планируете использовать крипту как средство накопления, то можно завести т.н. некастодиальный (т.е. независимый от бирж) кошелек, где и хранить запасы криптовалюты.

Более подробно см. статью Виды кошельков для хранения криптовалют в 2023 году: классификация криптокошельков, примеры.

Адрес криптокошелька выглядит как длинная последовательность символов. Так, для USDT TRC20 адрес начинается с заглавной английской T и имеет 34 символа, например: TAqxrCXMoJNzj2FXV9pM9YhufzGosF123n.

Некоторые популярные некастодиальные криптокошельки:

  • TrustWallet. Для безопасности можно использовать двухфакторную аутентификацию, авторизацию Google, а также верификацию по СМС или электронной почте. Сервис работает только через мобильные приложения на Android или iOS, варианта для компьютера нет.
  • Exodus. Мультивалютный кошелёк доступен в виде приложения для компьютеров, расширения для браузеров и в мобильном формате. Exodus можно связать с аппаратным кошельком Trezor, что позволит обезопасить крупные запасы криптовалюты.
  • Atomic Wallet поддерживает больше 300 валют и токенов. Сервис предлагает не только кошелёк для хранения, но также покупку и обмен средств. Для работы с ним можно использовать программу для Windows, macOS и Linux, а также мобильное приложение для iOS и Android. Разработчики не собирают данные пользователей, а для восстановления доступа к кошельку используется seed‑код из 12 слов
  • Jaxx Liberty поддерживает десятки криптовалют — Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin и многие другие. Кошелёк работает на Android, iOS, macOS, Windows, Linux и в Google Chrome. Все приватные данные хранятся локально на устройстве.
  • Ledger - холодный кошелек.

Криптобиржи

Работу с криптовалютой следует начинать с регистрации на одной из криптобирж. Это позволит создать криптокошельки, покупать и продавать монеты, при должном уровне верификации - вводить и выводить фиатные деньги. Все крупные криптобиржи требуют для верификации мобильный телефон и удостоверение личности, а также сделать селфи.

Для получения расширенных возможностей на бирже необходимо пройти подтверждение адреса проживания. Для этого нужно выгрузить документ, в котором указан адрес проживания: счет за "стационарные" коммунальные услуги (счет на мобильный телефон не подойдет), выписку из банка с указанием адреса и т.п..

Покупка и продажа через сервисы биржи

Оплачивать покупку можно банковской картой или банковским переводом; выводить также можно на банковский счет и/или карту, иногда в другие платежные системы.

Преимущества:

  1. Простой технически способ.
  2. Можно покупать/продавать небольшие суммы, от 20-30 долларов.

Недостатки:

  1. Для доступа к этим сервисам может понадобиться обязательная верификация адреса проживания.
  2. При покупке банковской картой комиссия довольно высокая, криптообменники обычно предлагают лучшие условия, не говоря уже о P2P.
  3. Мало способов ввода и вывода, обычно только банковская карта и счет банка.
  4. Вывод/ввод на счет банка может делаться вручную, в этом случае зачисление может занять несколько суток.

Одноранговая торговля P2P (Person-to-Person)

В этом случае вы покупаете крипту у частных лиц, которым переводите деньги указанным ими способом за пределами биржи. После того, как продавец получил от вас денежный перевод, он отпускает крипту на ваш криптокошелек. Главным гарантом является репутация продавца: если он занимается торговлей на бирже несколько лет, имеет статус проверенного торговца ("мерчанта") и тысячи завершенных ордеров, то вряд ли он пойдет на обман: это приведет к его исключению и внесению в черный список. Кроме того, при проблемах всегда можно подать апелляцию.

Продажа крипты идет в обратном порядке: вам переводят деньги на указанный вам счет, после получения оплаты вы нажимаете на кнопку, что оплата получена, и на кошелек покупателя с вашего счета уходит крипта.

Преимущества:

  1. Лучший курс из возможных, обычно на 2-4% лучше, чем в криптообменниках.
  2. Множество способов оплаты, участники торговли принимают переводы из самых разных платежных систем и выводят деньги самыми разными способами.
  3. Можно делать очень мелкие покупки, начиная от 200-300 рублей.

Недостатки:

  1. Ваш банк может заблокировать ваш счет, так как посчитает перевод денег продавцу крипты "подозрительной операцией". См. статью Блокировка счета в российском банке.
  2. Покупка на P2P сложнее технически, чем покупка в криптообменнике: требуется выбрать подходящего продавца, заполнить заявку, затем в течение лимитированного времени сделать перевод, известить продавца и дожидаться, когда он отпустит валюту.

Пошаговые инструкции по торговле P2P:

Binance.COM

Внимание
С конца августа 2023 года Бинанс не работает с российскими рублями. Данная секция сохраняется в архивных целях.

См. статью Криптобиржа Binance.COM.

Крупнейшая криптобиржа в мире. Основана в 2017 году. Не является единым юридическим лицом, представляет объединение из более чем 15 юридических лиц в разных странах.

На Бинансе удобно:

  • Покупать USDT за чилийские песо по наилучшему возможному курсу.
  • Переводить крипту на кошельки за пределами Бинанса (комиссия от 1 USDT).

Криптобиржа OKX.com

Внимание
С 29 августа 2023 года OKX не работает с российскими рублями. Данный раздел сохраняется в архивных целях.

См. статью Криптобиржа OKX.com.

На OKX удобно:

  • Делать "экспресс-покупку" через P2P. Предлагается интерфейс, напоминающий покупку крипты по банковской карте, однако на последнем шаге ваш заказ автоматически размещается в секции P2P по достаточно хорошей цене. Подробнее см. статью Покупка USDT за рубли на бирже OKX.
  • Покупать USDT за рубли по наилучшему возможному курсу, используя любые способы оплаты, в том числе оплату без комиссии через Систему быстрых переводов, Сбер, ВТБ, Альфа-банк.
  • Переводить USDT на свой счет на Бинансе или CrypotMkt.Com с небольшими комиссиями (около 1 USDT), после чего USDT можно вывести в чилийские песо.

CryptoMkt.COM

См. статью Криптобиржа CryptoMkt.COM.

Латиноамериканская биржа, работает с 2017 года, имеет офис в Сантьяго.

Поддерживаются следующие фиатные валюты: чилийское песо (CLP), аргентинское песо (ARS), бразильский реал (BRL), колумбийское песо (COP), перуанский соль (PEN), а также евро. Имеет интерфейсы на испанском, португальском и английском языках.

На Криптомаркете удобно:

  • Продавать USDT за чилийские песо одним кликом (комиссия 1%).
  • Покупать USDT за чилийские песо одним кликом (комиссия 1%). Однако нужно иметь в виду, что за перевод на кошелек за пределами КриптоМаркета берется комиссия 7 USDT.
  • Выводить чилийские песо на счет в банке (комиссия 0%).
  • Пополнять счет чилийскими песо банковским переводом (комиссия 0%).

Криптообменники

Криптообменники - это сайты, через которые можно обменять деньги на криптовалюту, не выходя на биржу. В России все они находятся в "серой зоне" и предлагают принять деньги на счет частного лица (переводом на карту, по СБП, внутренним банковским переводом и т.п.). Тем не менее некоторые из них работают 6-7 лет и более, и совершают десятки обменов в день. Довольно полный список обменников и отзывы можно найти на портале BestChange.RU.

Преимущества:

  • Простой способ купить/продать крипту, многие обменники даже не требуют регистрации (!) и продают крипту фактически в несколько кликов.
  • Есть техподдержка на русском языке, к которой обычно можно обратиться в реальном времени в чат.
  • С обменником можно договориться об относительно больших суммах обмена, с которыми не хочется рисковать при обмене P2P на бирже.
  • На портале портале BestChange.RU можно найти обменник с самым лучшим курсом на данный момент.
  • Предлагают довольно экзотические способы принятия денег, а также наличный расчет во многих городах России. Всего на BestChange.RU зарегистрировано 40 способов платежей в рублях.
  • По сравнению с обменом на бирже в секции P2P, вероятность блокировки вашего счета в банке меньше, и даже если это произойдет, техподдержка обменника всегда поможет выйти из ситуации (в любом случае, прямых переводов на карту лучше избегать и пользоваться промежуточными платежными системами - например, QIWI).

Недостатки:

  • Не создают и не хранят криптокошельки. У вас уже должен быть свой криптокошелек - на бирже или независимый.
  • Комиссия может быть довольно большой. Это обычно на 2-4% хуже того курса, по которому вы можете поменяться на секции P2P биржи.

Криптообменник Netex24.Net

Netex24.Net работает с 2016 года. По состоянию на май 2023 года, около 60 тысяч отзывов. Имеет интерфейс на русском и английском языках. Минимальная сумма для оплаты в рублях - 5 000 рублей.

Не требует регистрации, что делает его самым удобным сайтом для обмена. Его курс обмена USDT/рублевые карты Виза/Мастеркард постоянно отслеживается на Exchange.ChileRU.ORG и является базой для вычисления кросс-курса обмена чилийских песо в рубли через обменник (пунктирные линии на странице с калькулятором).

Имеет бот в Телеграме Netex24autoexchange_bot, которым особенно удобно пользоваться с мобильника.

Криптообменник Netex24.Net удобен для всех видов покупки и продажи USDT за рубли.

Криптообменник Mine.Exchange

Mine.Exchange работает с 2016 года. По состоянию на май 2023 года, более 61 тысячи отзывов. Название по-русски - "Шахта".

Регистрация обязательна. При оплате картой Виза/Мастеркард требует, чтобы она была пластиковой (виртуальная не подходит), а также прислать для верификации фотографию этой карты на фоне монитора с открытым сайтом Mine.Exchange.

Минимальная сумма - 5 000 рублей. При покупке крипты на сумму менее 10 000 рублей берется дополнительная фиксированная комиссия 200 рублей.

Предлагает два варианта оплаты картой: через платежную систему QIWI (для любых сумм; предпочтительный способ перевода) и прямым переводом на банковскую карту (только для сумм 10 000 рублей и более).

Обменник берет фиксированную комиссию 1%. Портал BestChange.RU показывает курс уже с учетом этой комиссии. Однако при прямом переводе на банковскую карту с вашей карты Сбера с 10 до 22 часов по московскому времени комиссия 1% не берется. Это часто делает курс Mine.Exchange самым лучшим при покупке USDT TRC20 с карты Виза/Мастеркард среди всех обменников вообще.

Криптообменник Mine.Exchange удобен при покупке USDT за рубли при оплате с карты Сбербанка с 10 до 20 часов по Москве, а также для обмена крупных сумм.