Продление визы

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Аннотация
Продление временной визы резидента (пролонгация, пророгация).

В испанском юридическом языке различают два термина:

  • ampliación ("расширение") - продление срока действия текущей визы. Например, туристическая виза выдана на 14 дней, ее продлевают до 30 или 90 суток.
  • prórroga ("пролонгация", реже "пророгация") - дополнительный новый срок текущей визы на тех же условиях. Например, после 1 года визы рантье запрашивается еще 1 год, при этом считается, что это одна и та же виза.

Все временные визы резидента в Чили продлевают пролонгацией. Подробнее см. раздел Prórroga de Residencia Temporal на сайте Миграционной службы.

Вместо пролонгации можно запросить постоянную визу: в общем случае через 2 года, а для владельцев визы по воссоединению семьи - через 1 год.

Срок подачи

В ст. 37 закона о миграции написано, что на пролонгацию подавать необходимо не ранее, чем за 90, и не позднее, чем за 10 дней до окончания действия временной визы.

Однако на сайте Миграционной службы в разделе "Вопросы и ответы" указано, что на пролонгацию можно подавать вплоть до последнего дня действия временной визы. Это более логично, потому что в других статьях законодательства разрешено подавать на пролонгацию визы даже когда срок действующей визы истек с уплатой штрафа (в течение первых 30 дней просрочки штраф не налагается - ст.30 Закона о миграции). Если текущая виза просрочена более чем на 9 месяцев, подать на продление нельзя, после оплаты штрафа необходимо выехать из страны.

Для пролонгации необходимо зайти на сайт Миграционной службы и выбрать линк "Solicitud de Residencias Temporales para extranjeros dentro de Chile".

Цитата
ОригиналПеревод
Artículo 37.- Otorgamiento, prórroga y revocación. Al Servicio le corresponderá otorgar, prorrogar y revocar los permisos de residencia y permanencia definidos en este Título, con excepción de aquellos correspondientes a residentes oficiales, que serán de competencia del Ministerio de Relaciones Exteriores.

La prórroga de un permiso de residencia deberá ser solicitada al Servicio con no más de noventa y no menos de diez días de anticipación a la expiración del permiso de residencia vigente.

Los residentes cuyo permiso haya vencido podrán solicitar su prórroga dentro del plazo de nueve meses contado desde su expiración, debiendo en todo caso pagar las multas correspondientes, según lo establecido en los artículos 107 y 119. En tal caso, el Servicio admitirá a trámite la solicitud, estableciendo en la providencia respectiva la sanción que se imponga. A las solicitudes efectuadas dentro del plazo de seis meses contado desde la expiración del permiso de residencia anterior se les aplicará, como máximo, la sanción de multa con la rebaja dispuesta en el inciso primero del artículo 121. Con todo, no procederá la expulsión del residente con permiso vencido sino hasta el cumplimiento del plazo señalado en el numeral 4 del artículo 128.
Статья 37.- Предоставление, пролонгация и аннулирование. Миграционная служба отвечает за выдачу, пролонгацию и аннулирование временных и постоянных виз резидента, определенных в настоящем разделе, за исключением виз для официальных лиц, которые находятся в ведении Министерства иностранных дел.

Пролонгацию визы резидента необходимо запрашивать не ранее чем за девяносто и не позднее чем за десять дней до истечения срока действия текущей визы резидента.

Резиденты, срок действия виз которых истек, могут подать заявление на их продление в течение девяти месяцев после истечения срока действия визы, и в любом случае должны уплатить соответствующие штрафы, предусмотренные статьями 107 и 119. В таких случаях Миграционная служба принимает заявление к рассмотрению и устанавливает штраф, который должен быть наложен в соответствующем постановлении. Заявления, поданные в течение шести месяцев после истечения срока действия предыдущей визы резидента, подлежат, как максимум, наказанию в виде штрафа с уменьшением, предусмотренным в первом абзаце статьи 121 [50%, если нарушитель заявил о нарушении сам, либо 25%, если штраф оплачен в течение 5 рабочих дней]. При этом высылка резидента, срок действия визы которого истек, не должна производиться до истечения срока, установленного в статье 128, п. 4 [9 месяцев].

Документы

Пакет документов для пролонгации практически не отличается от первоначального.

Обязательные документы для всех категорий:

  1. Скан паспорта.
  2. Справка о несудимости из страны происхождения (или где заявитель жил последние 5 лет).
  3. Электронная виза (Estampado Electrónico de la Visa).
  4. Чилийское удостоверение личности с обеих сторон.
  5. Те же документы, которые подавались для первоначального получения визы.

Для пролонгации рабочей визы нужны:

  • Для визы зависимого работника: сертификат действительности трудового договора, подписанный у нотариуса; справки о взносах в пенсионный и медицинский фонды.
  • Для визы независимого работника: действующий гражданский или коммерческий договор и справка, выданная Службой внутренних налогов, о том, что независимый работник осуществляет эту гражданскую или коммерческую деятельность.
  • В обоих случаях: налоговое досье (carpeta tributaria) работодателя или заказчика, если им является юридическое или физическое лицо, ведущее деятельность (inicio de actividades).
  • В обоих случаях: нужно показать, что работник занимался 60% времени действия визы деятельностью, которая соответствует выданной визе (ст.21 Декрета о подкатегориях виз №177).

Сроки рассмотрения

Рассмотрение пролонгации занимает в среднем столько же времени, сколько и первоначальный запрос визы. Что существенно: на это время за заявителем сохраняются права по старой визе. В частности, если он имел право работать - это право за ним сохраняется.

Внимание
Учтите, что в статусе ожидающего пролонгации вы не сможете продлить Удостоверение личности. А с просроченным Удостоверением личности нельзя осуществить ряд действий.
В частности, нельзя проводить банковские операции, поскольку единственным документом для этого в Чили является именно удостоверение личности. То есть, возможно, даже деньги с собственного счета снять не получится - это сильно зависит от конкретного банка.