Boleta de Honorarios

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Аннотация
Болета де онорариос, Чек о полученном гонораре

Выдается заказчикам независимыми работниками, которые являются плательщиками налога 2-й категории и не платят НДС. Число таких видов деятельности ограничено - см. статью "Независимый работник", раздел "Виды деятельности".

С 2021 года чек о полученном гонораре выписывается только в электронном виде, в личном кабинете зарегистрированного пользователя на сайте Службы внутренних налогов.

См. также

Пошаговая инструкция.


Необходимо авторизоваться на сайте Службы внутренних налогов (SII), далее выбрать в меню "Serivicios online" пункт "Boletas de honorarios electrónicas", щелкнуть по "Emisor de boleta de honorarios".

Появляется всплывающее окно с информацией, что тот, кто выпускает boleta de honorarios, должен по итогам месяца заплатить Ежемесячный авансовый платеж (Pago Provisional Mensual, PPM), и указывается размер этого налога (в 2023 году это 13%, 2024 - 13.75%, 2025 - 14.50%, 2026 - 15.25%, 2027 - 16.00%, 2028 - 17.00%). Закрываем окно, щелкнув по кнопке Cerrar. В открывшемся меню выбираем Por contribuyente ("От имени плательщика налогов").

1. Появляется форма с радиокнопкой, в которой нужно выбрать, кто платит Ежемесячный авансовый платеж в данном случае.

  • Вариант 1 (установлен по умолчанию) - Ежемесячный авансовый платеж делает заказчик. Выбираем этот вариант в единственном случае: заказчиком является другой независимый работник и вы договорились с ним о гонораре "чистыми". В этом случае вам не нужно платить с поступивших денег Ежемесячный авансовый платеж, так как его выплатит заказчик.
  • Вариант 2 - Ежемесячный авансовый платеж делаете вы. Этот вариант нужно выбирать во всех случаях, кроме ситуации, описанной в предыдущем абзаце.

Щелкаем по кнопке Continuar.

2. В появившейся форме заполняем поля:

  1. Dirección - выбираем из выпадающего списка адрес, который зарегистрирован в Службе внутренних налогов как место оказания вами услуг. Если на вас зарегистрировано несколько адресов, можете выбрать любой, это не принципиально.
  2. Rut Destinatario - вводим RUT заказчика. Если это иностранец без RUT, используем 44.444.446-0 (см. примечание).
  3. Nombres Destinatario - имена и фамилии заказчика. Поле не обязательное, потому что имена и фамилии будут взяты из базы данных Службы внутренних налогов по RUT заказчика.
  4. Domicilio Destinatario - адрес заказчика.
  5. Región - регион проживания заказчика.
  6. Comuna - коммуна проживания заказчика.
  7. Блок из строк Prestación - Valor. Вписываем названия оказанных услуг и суммы в песо.

Примечание. О RUT при выписке чека иностранцу на сайте SII говорится так:

Цитата
ОригиналПеревод
Respecto al campo donde se debe indicar el RUT, (independientemente de si es persona natural o jurídica), se debe utilizar el RUT 44.444.446-0 además del nombre del extranjero, sin domicilio ni residencia en Chile. Что касается поля, где нужно указать RUT (без разницы, идет речь о физическом или юридическом лице), следует указать 44.444.446-0 и имя иностранца, не имеющего места жительства или резидентства в Чили.

Щелкаем по кнопке Confirmar Emision.

3. Показывается черновик чека, в котором написано: ESTE ES UN BORRADOR, NO TIENE NINGUNA VALIDEZ (ЭТО ЧЕРНОВИК, ОН НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ).
Обратите внимание, что в поле Señor(es) указаны полностью имена и фамилии заказчика - они были взяты по RUT из базы данных SII.
Если все правильно, щелкаем по кнопке "Emitir Boleta de Honorarios Electronica". Кнопка "Enviar por email" позволяет сразу отправить чек на электронный адрес заказчика, зарегистрированный в SII.
Щелкаем по кнопке Ver boleta. Открывается окно с чеком в режиме предпросмотра. Его можно скачать в формате PDF и распечатать на принтере.

Вы можете скачать чек и отправить его по электронной почте позднее. Для этого выбираем в меню "Serivicios online" пункт "Boletas de honorarios electrónicas", щелкаем по "Emisor de boleta de honorarios". щелкаем по "Consultas sobre boletas de honorarios electrónicas", далее "Consultar boletas emitidas". Появляется форма "Informes de boletas emimtidas". Вы можете просмотреть список чеков за конкретный день, месяц, год. В левой части таблицы будут значки для скачивания чека и отправки его по почте.