Factura

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Аннотация
Фактура, Инвойс

Документ, который поставщик передает покупателю вместе с передаваемым товаром. Содержит название и RUT поставщика и покупателя, список всех передаваемых товаров (цена единицы, количество, сумма по каждому из товаров), общую сумму и НДС, условия поставки и оплаты и др. См. Фактуры в Чили.

Бумажная фактура заранее проштамповывается в Службе внутренних налогов. Большое распространение также имеют электронные фактуры.

Несмотря на внешнее совпадение со словом "счет-фактура", чилийская factura по содержанию ближе всего к российскому понятию "инвойс для международной торговли", или "счет на оплату".

Принципиальное различие: российская счет-фактура выдается по факту принятия товара покупателем и служит только для вычисления НДС. Чилийская factura удостоверяет факт отгрузки товаров покупателю и то, что у покупателя возникает обязанность его оплатить (если он не был оплачен раньше).