Titular

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Аннотация
Титуляр, Владелец договора, Подписывающая сторона договора, Титульный заявитель на визу

Titular - широкое юридическое понятие в испанском языке. Может значить: глава, хозяин, владелец договора, подписывающая сторона договора, основной держатель акций и т.п. При подаче на визу так называют основного (титульного) заявителя, в отличие от членов семьи или зависимых заявителей (dependientes).

Именно он заполняет через сайт Миграционной службы все документы на визу, обосновывающие его пребывание в Чили, и выгружает документы других членов семьи. Для зависимых членов семьи только выгружаются документы, показывающие связь с титульным заявителем: для детей - свидетельство о рождении, для супруги/супруга - свидетельство о браке.

В качестве зависимых заявителей рассматриваются:

  • супруг/супруга,
  • гражданский партнер/ша (convivente civil),
  • нетрудоспособные дети (как свои, так и супруга/и):
    • до 18 лет;
    • не имеющие своей семьи студенты чилийских учебных заведений, признанных государством, от 18 до 24 лет;
    • дети-инвалиды без ограничения возраста.

Подробнее см. статью Dependiente.

Обратите внимание, что понятие "зависимый член семьи" применяется только для родственной связи с владельцем временной визы резидента. Если иностранец подает на воссоединение семьи с владельцем постоянной визы или гражданином Чили, он является основным заявителем. Например, девушка вышла замуж за чилийца и подает на воссоединение семьи. Она будет считаться титульным заявителем на визу. Если у нее есть несовершеннолетний ребенок, она может включить его в заявку на визу как своего зависимого члена семьи.