Vale vista

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.


Аннотация
Вале виста, Обеспеченный банковский чек

Vale a la vista - популярный в Чили денежный инструмент. "A la vista" означает, что чек обеспечен реальными деньгами. Удобен, когда нужно сделать оплату без открытия банковского счета.

Представляет собой бумагу, в которой банк обязывается выплатить определенную сумму денег в пользу указанного в ней лица или организации.

Для покупки Vale Vista необходимо обратиться в банк и внести нужную сумму наличными (либо, если в этом банке открыт счет - требуемая сумма может быть списана со счета). Комиссия за выдачу чека различна, например, в Banco Estado это 0.25 UF + НДС, т.е. около 7.5 тысяч песо, в BCI - 0.357 UF (около 9 тыс.) для клиентов и 0.714 UF для неклиентов (18 тыс.) и т.п..

Для обналичивания Vale Vista указанному в ней получателю следует обратиться в отделение выдавшего ее банка с удостоверением личности. Деньги будут либо выданы наличными, либо зачислены на его счет в этом банке.

В частности, с помощью Обеспеченных чеков оплачиваются штрафы эстранхерии.