ChileRU:Описание

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Чили - инструкция по применению" - максимально открытый интернет-проект для всех, кто живет в Чили и свободно владеет русским языком. Гражданство не имеет значения.

Проект позволяет следующее:

  • Узнать, кто живет с вами по соседству - см. страницу Участники. Вы можете заполнить личную страницу и указать регион и коммуну своего проживания в Чили - после этого на карте появится маркер, который позволит другим узнать, что вы находитесь рядом.
  • Заявить о своих Услугах. В это понятие входит все, чем вы занимаетесь регулярно и что может представлять интерес для других русскоязычных - преподавание, рукоделие, работа с недвижимостью, юридические услуги, еда на заказ и т.п. Число заявлений об услугах для одного пользователя не ограничено.
  • Дать Объявление, например - ищу работу, предлагаю работу, ищу жилье, передам в Чили или из Чили, продаю, отдам даром и т.п.. Главное отличие от Услуг: Объявления имеют дату завершения действия, которую нужно указать при их создании. Число объявлений также не ограничено.
  • Создать События, которые автоматически отобразятся в Календаре. События - это открытые мероприятия с участием русскоязычных, например, мероприятия в Центре русской культуры, богослужения в православных храмах, экскурсии с русскоязычным гидом и т.п.
  • Создать Места - точки на карте с подробным описанием. Это могут быть официальные учреждения с информацией о приемных часах и особенностях работы, достопримечательности, хорошие рестораны, гостиницы и т.п.. Напишите о своем личном опыте их посещения, можете от первого лица.
  • Создать произвольную статью в стиле Википедии на любую тему о Чили, которую вы знаете хорошо, поделиться своим личным опытом. Для этого достаточно набрать в поле Поиск желаемое название статьи - появится сообщение "Создать страницу Название статьи в вики-проекте". Щелкните по ссылке красного цвета с названием статьи и приступите к редактированию.
  • Исправить любую чужую статью, если данные в ней неверны или устарели. Для этого просто щелкните по ссылке Править справа вверху.
  • Обсудить любую страницу, используя связанную с ней страницу обсуждения. Для этого щелкните по ссылке Обсуждение слева вверху.
  • Отправить личное письмо любому участнику через страницу Письмо участнику.

Проект работает на открытом движке MediaWiki, на котором работает Wikipedia. Поэтому, если возникает технический вопрос, вы всегда можете обратиться к документации для редакторов Wikipedia. В частности, рекомендуется ознакомиться с руководством Как править статьи.

Единственное принципиальное отличие от Википедии - редактирование статей разрешено только зарегистрированным участникам, в то время как в Википедии для создания и исправления статей можно и не регистрироваться. Также участники проекта могут защищать от редактирования другими те статьи, которые они создали - это рекомендуется делать для категорий Объявления, Услуги и События.

Кроме того, базовый движок Википедии усилен рядом модулей. Среди них - расширение Cargo, которое дополняет функциональность MediaWiki функциональностью базы данных и позволяет создавать различные отчеты в форме таблиц, календарей, карт.

Любые пожелания и замечания будут приняты с признательностью администратором проекта - см. Контакты.