Где жить в Чили?

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аннотация
Особенности климата и выбора жилья: Юг-Центр-Север, Восток-Запад, коммуны Сантьяго и т.п.

Качество жизни в Чили может очень сильно отличаться в зависимости от выбора места проживания - как региона, так и города, конкретного района в этом городе (баррио) и дома.

Статистика

Общая статистика

По официальной статистике Миграционной службы Чили, с 2000 по 2022 год было выдано 843 771 разрешение на постоянное проживание (visa definitiva). При этом 67% было выдано в Столичном регионе, 9% в Антофагасте, 5% в Тарапака, 4.5% в Вальпараисо. На остальные 12 регионов приходится всего 15% выданных виз.

Следует заметить, что в регионах, которые в общей статистике занимают 2-е и 3-е место (Тарапака и Антофагаста), высок процент граждан Боливии, Перу и Колумбии: они составляют там около 80% получивших постоянную визу.
https://stats.chileru.org/?p=&a=&v=d&r=&c=#region

Граждане России

С 2000 по 2022 год гражданам России было выдано 1024 visa definitiva, в том числе:

  • 65% в Столичном Регионе,
  • 13% в Вальпараисо,
  • 5.6% в Био Био,
  • 3% в Кокимбо.

На остальные 12 регионов приходится 13%. То есть 78% живет в Сантьяго и на ближайшем к столице побережье, а в любом из прочих регионов Чили российская диаспора очень невелика.
https://stats.chileru.org/?p=Rusia&a=&v=d&r=&c=#region

Внутри Сантьяго распределение по коммунам следующее:

  • 22% живет в Сантьяго Сентро,
  • 18% в Лас Кондес,
  • 15% в Провиденсии,
  • 9.4% в Нуньоа,
  • 5% в Витакуре,
  • 4% в Ло Барнечеа.

Это дает порядка 74% всех проживающих в столице. На остальные 28 коммун столицы приходится только 26% диаспоры. https://stats.chileru.org/?p=Rusia&a=&v=d&r=Metropolitana&c=#comuna

Для сравнения, очень похожее распределение и у диаспоры США: всего в 2000-22 годах было выдано 8 135 visa definitiva, 68% в столичном регионе, 9.6% в Вальпараисо, 3.5% в Лос Лагос, 3.4% в Араукании. На остальные 12 регионов приходится 16%. То есть в Сантьяго и 5-м регионе живут те же 78% диаспоры США.
https://stats.chileru.org/?p=Estados+Unidos&a=&v=d&r=&c=#region

Внутри Сантьяго распределение тоже похожее: 28% живет в Лас Кондес, 16.5% в Провиденсии, 14% в Сантьяго, 10.6 в Ло Барнечеа, 5.5 в Витакуре.
https://stats.chileru.org/?p=Rusia&a=&v=d&r=Metropolitana&c=#comuna

Север - Центр - Юг - Крайний Юг

Чили идет с севера на юг примерно на 4270 километров. В 1974 году страна была поделена на 12 административных регионов в направлении с севера на юг, а Сантьяго был присвоен номер 13 (Zona Metropolitana de Santiago). В 2007 году из региона Лос Лагос был выделен 14-й регион (Лос Риос), из региона Тарапака 15-й регион (Арика и Паринакота), в 2018 году из региона Био-Био был выделен 16-й регион (Ньюбле).

Север (Zona Norte)

Регионы Арика и Паринакота, Тарапака, Антофагаста, Атакама, Кокимбо: климат сухой пустынный и полупустынный, количество осадков незначительно. Ландшафт - пустыни и полупустыни, деревья растут только там, где протекают реки. Основа экономики - горнодобывающая промышленность, прежде всего добыча меди (Чили занимает 1-е место в мире по экспорту меди и медесодержащих руд). Население в основном европейского происхождения. На Большом Севере (Тарапака, Антофагаста) много эмигрантов, в основном из Перу и Боливии. Последние годы приехало много эмигрантов из Венесуэлы и Колумбии.

Преимущества:

  • Практически не бывает дождей, дороги сухие. При этом в прибрежных городах нет пыли, так как с утра ее прибивает туман.
  • Овощи и фрукты большей частью местные, "грунтовые", очень вкусные и недорогие.
  • Зимой достаточно тепло, отопление по большей части не требуется.
  • Океан достаточно теплый, можно купаться большую часть года.

Недостатки:

  • Очень сильное солнечное излучение, необходимо пользоваться солнцезащитными кремами круглый год. Ультрафиолетовое излучение в северных городах на побережье достигает 16 единиц (для сравнения: в Москве в июльский полдень - порядка 4.5). В горах и предгорьях уровень излучения еще выше. Для сравнения: Ла Серена находится на широте Каира (только в южном полушарии), а Арика - на широте Нуакшота (столица Мавритании).
  • Нет леса (кроме одного крупного оазиса), растительность пустынная и полпустынная.
  • Сложно получить качественные услуги (медицина, услуги мастеров красоты и т.п.), культурная жизнь практически отсутствует.
  • Возможности для работы ограничены.

Центр (Zona Central)

Столичный регион, регионы Вальпараисо, О'Хиггинс, Мауле: климат сухой средиземноморский, похож на климат Южного берега Крыма и Черноморского побережья Кавказа. Для европейцев он наиболее привычен. Снег выпадает раз в несколько лет на короткое время и это становится событием. Здесь проживает половина населения Чили. Основа экономики - торговля, нематериальное производство. В Сантьяго проживает около 8 миллионов человек, это единственный город с городской культурой и зонами многоэтажной застройки, остальные города Чили в основном представляют собой очень небольшое историческое ядро и одноэтажную застройку. В Сантьяго сосредоточена большая часть иммигрантов: порядка 61% всех иммигрантов получили временные визы именно в Столичном регионе.

Преимущества Сантьяго:

  • В Сантьяго есть городская жизнь, музеи, театры, выставки, культурные мероприятия.
  • В Сантьяго прямо в городе есть вход в горный массив, это дает прекрасные возможности для отдыха.
  • Доступность услуг, так как большая часть профессионалов живет в Столичном регионе (в частности, там проживает порядка 85% чилийских врачей).
  • Имеется русскоговорящая диаспора, проводятся встречи. В Сантьяго находится посольство России, где можно поменять паспорт и получить справку о несудимости (она необходима для получения/продления любой визы в Чили).
  • Всегда можно найти работу.

Недостатки Сантьяго:

  • В Сантьяго, как в любом мегаполисе, есть уличная преступность. До 80% всех зарегистрированных уличных преступлений совершается в столице.
  • В офисной части Сантьяго в отдельные дни зимы наблюдается смог. Это связано с очень плотной застройкой, где многоэтажные здания смотрят в окна друг другу. Тогда власти вводят ограничение на движение автомобилей.
  • Город в основном одноэтажный, очень большой по площади. При этом далеко не весь Сантьяго охвачен метро. Поэтому перемещения иногда занимают очень много времени, что на автомобиле, что на автобусе.
  • В Сантьяго очень сухой климат, если кожа сухая, это может привести к проблемам.

Преимущества региона Вальпараисо:

  • Близость к столице, можно доехать за 1.5 часа. В ближайшие годы будет построен скоростной поезд.
  • По сравнению с провинцией в целом, достаточно представлены платные услуги, есть некоторая культурная жизнь.
  • Более мягкий климат, менее холодные ночи зимой и менее жарко летом.
  • Температура воды в океане близка с температурам на Рижском взморье, купальный сезон длится примерно с середины декабря до середины марта.

Юг (Zona Sur)

Регионы Био Био, Араукания, Лос Лагос, Лос Риос: климат холодный дождливый. Например, в Пуэрто Варасе, который считается неофициальной столицей туризма на юге, выпадает около 2 000 мм осадков в год. Это примерно в 3 раза больше, чем в Санкт-Петербурге. Лето короткое, примерно с середины декабря до конца февраля. Зимой во внутренних районах выпадает снег, работают известные горнолыжные курорты. Юг покрыт густыми вечнозелеными лесами умеренного пояса ("вальдивские леса" - по названию города Вальдивии). Основа экономики - сельское хозяйство, рыболовство, деревообрабатывающая промышленность. Значительная часть населения имеет в предках коренное население ("южноамериканские индейцы"). В регионах Био Био и Араукания некоторые территории в сельской местности контролируются этническими бандами.

Преимущества:

  • Летом очень хорошие виды, зимой работают горнолыжные курорты.
  • Климат отчасти напоминает российский.
  • Есть леса (хотя они большей частью непроходимые).

Недостатки:

  • Постоянные туманы, которые переходят в дождь. Иногда дождь идет сутками.
  • Почти круглый год население топит печки, дым идет во все стороны, и это даже приводит к экологическим проблемам.

Крайний Юг (Zona Austral)

Регионы Айсен, Магальянес: климат холодный дождливый, возможен снег. Сильные ветры. Регионы не имеют прямого наземного сообщения с остальной частью Чили: необходимо либо лететь самолетом, либо ехать по шоссе через Аргентину.

Запад - Восток

Средняя ширина Чили (с запада на восток) - всего 177 километров, однако климат очень сильно отличается на побережье и в глубине материка. На побережье нет больших перепадов температур между зимой и летом, между ночью и днем: их сглаживает близость Тихого океана и высокая влажность. В глубине материка может быть очень жарко летом, а из-за сухости и высоты над уровнем моря ночи гораздо холоднее.

Например, в Вальпараисо абсолютный минимум - минус 4 градуса, максимум - плюс 32. В Сантьяго примерно такой же абсолютный минимум, но максимум уже плюс 38, летом в домах днем бывает очень жарко, а зимой под утро холодно.

Городами с наиболее благоприятным климатом считаются агломерации Вальпараисо/Винья дель Мар и Кокимбо/Ла Серена.

В городах на востоке, ближе к горам, летом может быть очень жарко. Это касается даже городов на обычно холодном чилийском юге: там температура поднимается почти до 40 градусов, при этом начинают гореть леса.

Безопасность

Чили в целом безопасная страна, кроме определенных районов. По полицейской статистике, уличная преступность сосредоточена в основном в определенных районах Сантьяго и крупных портовых городов. При этом вероятность вооруженного нападения в Чили по сравнению с другими странами Латинской Америки невелика: в основном вытаскивают кошельки, вырывают телефоны и срывают украшения. Если вы держите кошелек при себе, не носите привлекающих внимание украшений и не разговариваете по телефону на ходу, вероятность стать жертвой преступления невелика.

География

В Сантьяго при прочих равных следует выбирать восточные коммуны: Лас Кондес, Витакура, Ло Барнечеа, Ла Реина. Следует с осторожностью относиться к Сантьяго Сентро (коммуна наполовину состоит из иммигрантов) и Провиденсии (много офисов и торговых точек, что привлекает криминальную публику).

Плохими местами являются крупные рынки (на них всегда орудуют карманники), места отдыха (много подвыпившей и расслабленной публики, которая становится легкой жертвой), офисная застройка (средний класс торопится на работу и обратно, тоже легко становится жертвой).

В крупных прибрежных городах следует избегать близости портов - там всегда есть маргинальная публика. При этом часто недалеко от порта находится место, безопасное для проживания. Например, рядом с Вальпараисо находится Винья дель Мар, рядом с Кокимбо - Ла Серена.

Тип постройки

Худший вариант с точки зрения безопасности - одиноко стоящий личный дом. К сожалению, даже в дорогих коммунах дома обворовывают, иногда грабят и даже с применением оружия. Если вам нужно жить именно в доме, выбирайте вариант, когда дома обнесены оградой, а периметр охраняется. Хороший вариант - многоэтажный дом с консьержем или кондоминиум с консьержами и охраной периметра.

Температура в доме

В Чили зимой в домах холодно, а центральное отопление является редкостью. Отчасти это связано с тем, что генетически ближайшие родственники коренного населения Чили - эскимосы, инуиты, чукчи, и у них другая терморегуляция. Здесь можно встретить зимой на улице человека в резиновых шлепках и шортах, у которого из теплой одежды только пончо.

В Сантьяго зимой температура с утра в квартире может быть 12-14 градусов, а в домах, расположенных у гор - всего 8-10 градусов. Для местного населения это привычно.

Поэтому в Чили о нагреве жилища зимой каждый заботится сам. Наиболее распространенные варианты:

  • Керосиновые и газовые каталитические печки. Продаются в любом крупном магазине. Недостаток: выжигают кислород, запах. Их чаще применяют на юге.
  • Электрические печки и тепловентиляторы. Недостаток: электричество стоит дорого, порядка 0.2 доллара за 1 Квт-час.
  • Электропростыни.
  • Грелка для ног.

В то же время летом в городах во внутренней части Чили (в том числе в Сантьяго) может быть очень жарко.

Рекомендации при выборе жилья:

  • Худший вариант - многоэтажка экономкласса, старое "социальное жилье" или дом экономкласса. В Чили строят каркасные/щитовые дома без всякой теплоизоляции даже на холодном юге.
  • Вариант лучше - старое жилье с толстыми стенами. В таком доме летом будет не так жарко, а зимой не так холодно. Однако в таком доме может не быть нормальных стеклопакетов, а также могут быть проблемы с электрикой/сантехникой.
  • Лучший вариант - новое жилье из современных материалов для среднего класса. Там могут быть установлены стеклопакеты.
  • Рекомендуется избегать последнего этажа, так как технический этаж/чердак часто отсутствует, и летом на последнем этаже будет очень жарко, а зимой очень холодно.
  • По расположению окон: в комнатах с окнами на север летом может быть очень жарко, в комнатах с окнами на юг может быть холодно и завестись грибок. Лучшее расположение окон - на восток. А оптимально брать квартиру с окнами на восток и запад.