Свидетельство на возвращение

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аннотация
Справка международного образца для возвращения в страну происхождения.

Если действующего загранпаспорта нет (украден, недействителен, истек срок действия), а нужно срочно возвращаться в Россию, вы можете получить в консульстве РФ Свидетельство на возвращение (СНВ). Это справка международного образца с фотографией, которая заменяет паспорт. С этой справкой можно вернуться только в страну происхождения, то есть в Россию. Срок оформления - 1-2 дня, в исключительных случаях СНВ может быть оформлено быстрее.

Полная официальная инструкция на сайте Консульского департамента МИД РФ.

Необходимые документы:

  1. Заявление о выдаче свидетельства на возвращение, заполняется в консульском отделе - 1 экз. Бланк заявления. Образец заполнения заявления. Заявление на выдачу свидетельства на возвращение можно также заполнить через интернет на сайте Консульского департамента МИД России: https://reentry.kdmid.ru
  2. Фотографии 3х4 или 3,5х4,5 - 2 шт. Фотографии должны быть на белом фоне без уголка.
  3. Оригинал действительного внутреннего паспорта (копия, даже нотариально заверенная, не принимается).
  4. При наличии - копия утерянного загранпаспорта.
  5. При наличии - справка из полиции (перевод справки не требуется).
Цитата

Фотография лица, которому оформляется свидетельство (дополнительно к фотографии, помещенной на заявление), в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм. Фотография должна соответствовать его возрасту на день подачи заявления с четким изображением лица без головного убора. Если религиозные убеждения лица, которому оформляется свидетельство, не позволяют ему показываться перед посторонними без головного убора, то допускается представление фотографии в головном уборе, не скрывающем овал лица.

На фотографии человек изображается строго в анфас, с нейтральным выражением лица, смотрящим прямо. Глаза должны быть открыты, рот закрыт, волосы не могут заслонять глаз. Фон фотографии должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней.

На фотографии должны помещаться лицо и верхняя часть плеч гражданина, при этом размер лица должен составлять 70 – 80% площади фотографии.

Если внутреннего паспорта нет, тогда

  1. Письменные заявления двух граждан РФ с действительными российскими паспортами (заграничными или внутренними - не важно), подтверждающие личность заявителя и наличие у него гражданства России. Свидетели должны лично явиться в консульский отдел с оригиналами своих паспортов и подписать упомянутое заявление в присутствии консульского сотрудника. Заявление предоставляется в одном экземпляре. ВАЖНО: лица до 18 лет свидетелями быть не могут. Бланк заявления свидетеля. Образец заполнения заявления свидетелем.
  2. Паспорта свидетелей.

Если нет ни внутреннего паспорта, ни свидетелей, которые могут подтвердить гражданство, проводится процедура проверка наличия гражданства. Но она занимает до 3 месяцев.

Свидетельство на возвращение действует 15 дней. Это означает, что со дня выдачи свидетельства его владелец должен в 15-дневный срок въехать (любым видом транспорта) на территорию Российской Федерации.

В этом "временном паспорте" можно указывать все границы которые вы планируете пересечь, например так: SCL to SAO to IST to MOW. Не рекомендуется делать стыковки в тех странах, где от граждан России требуется заранее оформленная виза, в частности, в Шенгенской зоне: иногда авиакомпании отказываются сажать на самолет пассажира со свидетельством на возвращение.

По возвращении в Россию необходимо в трехдневный срок сдать СНВ в ту организацию, которая выдавала загранпаспорт.