CIF

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аннотация
CIF (Cost, Insurance, Freight) - при интернет-торговле суммарные затраты покупателя в момент прихода на таможню в Чили. Включает собственно цену товара, все транспортные расходы, страховку, экспортную пошлину. Применяется как база для расчета таможенных платежей.

Цена CIF (Cost, Insurance, Freight) - это все затраты, понесенные покупателем до прихода товара на таможню в Чили.

Служит базой для вычисления таможенных платежей. Вычисляется по формуле: цена товара + цена доставки + страховка (если есть) + экспортная пошлина (если есть).

Налоги и пошлина берутся только с товаров ценой 41 доллар США и более.

Порядок исчисления налогов при прохождении таможни.

  1. На цену CIF начисляется налог 6% ad valorem.
  2. Взимается специальный налог 1% от цены CIF за начисление таможенной пошлины (tasa aforo).
  3. От цены CIF + налог 6% ad valorem берется 19% НДС.

Итого 26,4% от цены CIF.

От налога ad valorem освобождаются книги, компьютеры и комплектующие, а также товары, произведенные в ряде стран (США, Китай, Евросоюз и др.) при предъявлении сертификата о происхождении товара (certificado de origen).

Внимание! Certificado de origen делается только в стране-экспортере. Необходимо заплатить за сам сертификат 20-50 долларов, а также оплатить курьерскую доставку, так как предъявлять его таможне нужно в оригинале. Оформлять сертификат нужно строго по образцу, требуемого таможней Чили. Поэтому товары, купленные в зарубежных интернет-магазинах, облагаться пошлиной и налогами будут всегда.

Для товаров из Еврозоны есть интересная опция, так называемая "легенда": указывать в инвойсе, что товар происходит из конкретной страны - члена Еврозоны. Такая фактура предъявляется в таможню и пошлина также не начисляется. Однако легенду можно указывать не на все категории товаров, имеется ограничение по максимальной стоимости, и всегда существует риск, что "легенду" отклонят в чилийской таможне.