Inicio de actividades

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аннотация
Начало предпринимательской деятельности

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, всякое физическое и юридическое лицо должно заявить об этом в Службу внутренних налогов. Это делается онлайн, меню Servicios online, пункт RUT e inicio de actividades.

С этого момента у предпринимателя появляется обязанность отчитываться о деятельности в Службу внутренних налогов с 1 по 12 число каждого месяца за предыдущий месяц. Если деятельности не было - необходимо отправлять нулевой отчет (Sin movimiento). При этом штрафа за неотправку нулевого месячного отчета для физических лиц не предусмотрено, поэтому самозанятые обычно не отправляют месячный отчет, если деятельности не было.

Справка о начале деятельности (Certificado de inicio de actividades) является документом, который требуется для выполнения очень многих операций: открытие счета в банке, аренда помещения и т.п. Ее скачивают в электронном виде с сайта Службы внутренних налогов.

Информация о том, что компания или физическое лицо дало заявление о начале деятельности, является открытой, ее можно получить по RUT по следующей ссылке:
https://zeus.sii.cl/cvc/stc/stc.html

Для авторизации на сайте Службы внутренних налогов необходим RUT и пароль, который называется Clave tributaria. Пароль нужно получить непосредственно в отделении SII. Физических лица могут также авторизоваться через Clave unica.