Inicio de actividades

Материал из Чили - справочник для всех
Версия от 20:30, 15 августа 2022; Алексей Руденко-Десняк (обсуждение | вклад) (Новая страница: «{{Статья |Description=Начало предпринимательской деятельности |ArticleTypes=Работа и бизнес, Слова, |…»)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аннотация
Начало предпринимательской деятельности

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, всякое физическое и юридическое лицо должно заявить об этом в Службу внутренних налогов. Это делается онлайн, меню Servicios online, пункт RUT e inicio de actividades.

С этого момента у предпринимателя появляется обязанность отчитываться о деятельности в Службу внутренних налогов с 1 по 12 число каждого месяца за предыдущий месяц. Если деятельности не было - необходимо отправлять нулевой отчет (Sin movimiento).

Справка о начале деятельности (Certificado de inicio de actividades) является документом, который требуется для выполнения очень многих операций: открытие счета в банке, аренда помещения и т.п. Ее скачивают в электронном виде с сайта Службы внутренних налогов.

Информация о том, что компания или физическое лицо дало заявление о начале деятельности, является открытой, ее можно получить по RUT по следующей ссылке:
https://zeus.sii.cl/cvc/stc/stc.html

Для авторизации на сайте Службы внутренних налогов необходим RUT и пароль, который называется Clave tributaria. Пароль нужно получить непосредственно в отделении SII. Физических лица могут также авторизоваться через Clave unica.