Вопросы и ответы - Таможня

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мою посылку с лекарствами (косметикой, продуктами) задержали на таможне. Где получить разрешение?

В Чили без разрешения соответствующих ведомств запрещен ввоз некоторых товаров даже в небольших количествах для личного пользования.

Вам необходимо получить в соответствующей официальной инстанции соответствующий сертификат. После этого его необходимо передать компании-перевозчику. Например, если ваша посылка доставлялась DHL, сертификат передается в отдел DHL в аэропорту.

Практический опыт
Ездить в аэропорт необязательно. Можно отправить сертификат курьерской службой ChileExpress. Доставка на следующий день (около 2 тыс. песо) или в течение дня, если конверт отправлен до 11 часов утра (около 5 тыс. песо)[1].

Лекарства

Необходимо получить в Instituto de Salud Pública (ISP) Сертификат о ввозе фармацевтической продукции для личного использования. Подробнее здесь.

Косметика

Необходимо получить в Instituto de Salud Pública (ISP) Сертификат о ввозе косметической продукции для личного использования. Подробнее здесь.

Общие рекомендации при заказе косметики и лекарств следующие:

  • Заказывать небольшими посылками. Небольшие отправления (1-2 банки) обычно таможней не досматриваются. Почта с посылками идет из-за рубежа 1-2 месяца.
  • Пользоваться "обычной" почтой, а не курьерскими службами вроде TNT, DHL, Fedex. Последние отдают на таможню даже маленькие посылки (это не из вредности, а из-за особенностей юридического статуса подобных служб). Кроме того, за оформление таможенных документов они берут несоразмерные деньги.
  • При заказе из интернет-магазинов пользоваться чилийскими службами транспортной экспедиции. Они могут за дополнительную плату получить сертификаты сами (рецепт от врача, естественно, в любом случае должен предоставить заказчик).
    Особенно интересные условия предоставляет eShopex - посылки с косметикой весом менее 1 кг ввозятся им вообще беспошлинно и без получения дополнительных сертификатов.
  • Быть готовым отправить заказ обратно. Гораздо проще отказаться от получения заказа на ранней стадии, чем увязнуть в ситуации. Учтите, что большинство курьерских компаний через 7-10 дней перемещает вашу посылку на "далекий" склад временного хранения и "включает счетчик". При этом за каждый килограмм взимается абсолютно несоразмерная плата, причем, скорее всего, вам даже не покажут тарифы, а просто скажут - за неделю мы вам начислили на маленькую посылку 100 долларов, будьте любезны оплатить.
  • Если вы решили получать сертификат ISP сами, то заявление на его получение можете подать заранее, как только транспортная компания примет вашу посылку к доставке в Чили и появится номер отслеживания (tracking number).
  • Воспользоваться услугами профессионального таможенного брокера, плата за которые начинается от 50-70 долларов США. Официальный список брокеров в формате PDF можно скачать отсюда.