Разрешение на работу

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску


Аннотация
Какие визы дают разрешение на работу и как получить временное разрешение на время ожидания визы.

Разрешение на работу для туриста

Описание на сайте Миграционной службы. Официальная Справка.

На сайте Миграционной службы нужно найти услугу Solicitud autorización de trabajo para Permanencia Transitoria.

Для этого разрешения и для каждого продления необходимо заплатить сбор, равный 150% стоимости рабочей визы в соответствии с гражданством просителя. Разрешение выдается на срок не более 30 дней и может быть продлено периодами по 30 дней, пока не истечет туристическая виза/разрешение на безвизовое пребывание. Сбор - 150% от стоимости рабочей визы (sujeta a contrato), для граждан России - 90 * 1.5 = 135 долларов США. Его также называют "разрешением на работу для туристов и артистов" ("permiso de trabajo como turista y artista").

Необходимые документы:

  1. Паспорт с отметкой о въезде в Чили.
  2. Миграционная карта (только в случае, если данное разрешение запрашивается после въезда в Чили).
  3. Трудовой договор, подписанный обеими сторонами у нотариуса, либо письмо от чилийского работодателя, заверенное у нотариуса. В этом документе должны быть указаны трудовые обязанности, место их выполнения и срок действия договора, а также следующий абзац: "La obligación de prestar servicios emanada del presente contrato, sólo podrá cumplirse una vez que el trabajador haya obtenido la autorización especial para realizar actividades remuneradas en Chile" ("Обязательство по оказанию услуг, вытекающее из данного договора, может быть выполнено только после того, как работник получит специальное разрешение на осуществление оплачиваемой деятельности в Чили".).
  4. Оплата разрешения на работу (150% стоимости рабочей визы).

Разрешение на работу в период ожидания временной визы резидента

При подаче документов на временную визу с территории Чили отдельного разрешения не требуется, заявители имеют право работать, как только их документы будут приняты на рассмотрение. Подавать документы с территории Чили можно только по Визе для воссоединения семьи.

Подробнее см. Вопросы и ответы, Могу ли я работать в период ожидания визы?.

Временная виза

Любые владельцы временной визы могут заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом - как основные заявители, так и зависимые члены семьи.

Постоянная виза

Любой владелец Постоянной визы имеет право работать. Фактически единственное ограничение - отдельные государственные должности, которые требуют гражданства Чили (армия, полиция и т.п.).