Вопросы и ответы - Налоги

Материал из Чили - справочник для всех
Перейти к навигации Перейти к поиску

Должен ли я платить в Чили налоги с доходов из России?

Рассмотрим следующую ситуацию: российский фрилансер сдал квартиру в России и приехал в Чили. Он живет в Чили почти все время, при этом доходов в Чили не имеет: его доходы поступают от аренды в России и с российских клиентов, с которыми он работает через Интернет. Должен ли он платить чилийские налоги?

Первые три года с момента въезда в Чили налоги с доходов, полученных из-за рубежа, иностранец не платит вообще.

Цитата
ОригиналПеревод
Artículo 3.°

- Salvo disposición en contrario de la presente ley, toda persona domiciliada o residente en Chile, pagará impuesto sobre sus rentas de cualquier origen, sea que la fuente de entradas esté situada dentro del país o fuera de él, y las personas no residentes en Chile estarán sujetas a impuestos sobre sus rentas cuya fuente esté dentro del país.

Con todo, el extranjero que constituya domicilio o residencia en el país, durante los tres primeros años contados desde su ingreso a Chile sólo estará afecto a los impuestos que gravan las rentas obtenidas de fuentes chilenas. Este plazo podrá ser prorrogado por el Director Regional en casos calificados. A contar del vencimiento de dicho plazo o de sus prórrogas, se aplicará, en todo caso, lo dispuesto en el inciso primero.
Статья 3.

Если в данном законе не указано иначе, всякое лицо, проживающее в Чили или имеющее резидентство, платит налог на свои доходы любого происхождения, будь источник поступлений расположен внутри страны или вне ее, а лица, не имеющие в Чили резидентства, являются объектами налогообложения на доходы, чей источник находится внутри страны.

Тем не менее иностранец, который имеет в стране местожительство или резидентство, в течение первых трех лет с момента въезда в Чили платит только налоги, которыми облагаются доходы, полученные из источников в Чили. Этот срок может быть продлен Региональным Директором в допустимых случаях. После истечения указанного срока и его пролонгаций в любом случае применяется положение параграфа первого.

Далее возможно применение Конвенции между Чили и Россией об избежании двойного налогообложения от 19 ноября 2004 года. Текст конвенции на испанском языке находится на сайте SII здесь.

Полный список стран, имеющих с Россией договоры об избежании двойного налогообложения, находится здесь.

Внимание
Следует обратить внимание, что по духу закона три года "налоговых каникул" отсчитываются не от момента получения визы, а от момента въезда иностранца в Чили.

При этом понятия persona domiciliada и persona residente могут иметь довольно различную интерпретацию. В данном случае наиболее вероятны следующие варианты.

  1. Отсчет 3-летнего срока идет от момента подачи иностранцем заявления на временную долгосрочную визу. В этом заявлении он указывает свое местожительство (Domicilio Particular en Chile, пункт 2).
  2. Отсчет 3-летнего срока идет от момента, когда иностранец въехал в Чили с намерением поселиться в стране. То есть берется фактическое пребывание в стране.

Как определяется налоговое резидентство

Резидентство определяется по статье 4 данной Конвенции. Подробно этот вопрос разбирается в статье Налоговое резидентство России.

Для конкретной ситуации это выглядит так.

Если российский фрилансер не приобрел на территории Чили жилье - он будет считаться резидентом России по ст.4 п.2a, так как его "постоянное и доступное жилье" находится в России.

Если же он купил жилье в Чили - он будет считаться резидентом Чили по ст.4 п.2b, так он "обычно проживает" в Чили.

Если он купил жилье в Чили и уехал за рубеж работать (например, получил выгодный контракт в США) - он будет считаться резидентом России по ст.4 п.2c, так как имеет гражданство России.

Таким образом, гражданин России для целей данной конвенции будет считаться резидентом России, если только не приобретет "постоянное жилье" в Чили.

При этом российская налоговая инспекция может и посчитать вас налоговым резидентом РФ, от чего будет довольно сложно избавиться - подробнее см. Как получить статус налогового нерезидента России.

Доходы от недвижимости

Цитата
Статья 6

Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

В общем случае, доходы от недвижимости независимо от резидентства уплачиваются в обеих странах. Это же относится к другим пассивным источникам (дивиденды, проценты, роялти), а также к поступлениям от "прочих доходов" (т.е. по умолчанию).

Таким образом, через три года придется платить чилийский налог на доходы первой категории, который в 2016 году составляет 24%, а в 2018 году должен повыситься до 27%.

При этом нужно будет уплатить налог и в России. В зависимости от выбранной схемы, размер налога на доходы составит 6, 13 или 30%. Подробнее об этом рассказывается здесь.

Однако плательщик может потребовать от чилийских налоговых органов соответствующий вычет на сумму налогов, уплаченных в России. Подробнее см. здесь.

Независимые личные услуги

Цитата
Статья 14

Независимые личные услуги

1. Доход, получаемый резидентом одного Договаривающегося Государства за профессиональные услуги или другую деятельность независимого характера, подлежит налогообложению только в этом Договаривающемся Государстве. Однако такой доход может также облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве:

a) если он имеет постоянную базу, регулярно используемую им в другом Договаривающемся Государстве для осуществления его деятельности; в таком случае облагаться налогом в этом другом Государстве может только та часть дохода, которая относится к этой постоянной базе; или

b) если он пребывает в другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, составляющих или превышающих в совокупности 183 дня в любом двенадцатимесячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом году; в таком случае облагаться налогом в этом другом Государстве может только та часть дохода, которая получена от деятельности, осуществляемой в этом другом Государстве.

2. Термин "профессиональные услуги" включает, в частности, независимую научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую деятельность, а также независимую деятельность врачей, адвокатов, инженеров, архитекторов, зубных врачей и бухгалтеров.

Фрилансер - резидент России за работу через Интернет с российскими клиентами платит только российские налоги. Если же он также оказывает услуги и чилийским клиентам, то эта его часть работы будет облагаться уже чилийскими налогами (ст.14, п.1a).

Фрилансер - резидент Чили в общем случае платит со своих гонораров только чилийские налоги. При этом, если он работает, например, с крупной российской компанией, то он может заявить, что эта компания - "постоянная база для его деятельности" в России и платить с гонораров этой компании только российские налоги (ст.14, п.1b).

Зависимые личные услуги

Цитата
Статья 15

Зависимые личные услуги

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 заработная плата и другое подобное вознаграждение, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Независимо от положений пункта 1 вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, подлежит налогообложению только в первом упомянутом Государстве, если:

a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дня в течение любого двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем налоговом году, и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства, и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Государстве.

Резидент России, работающий по найму с российской компанией, уплачивает только российские налоги (ст.15, п.1). Однако, если у него есть и чилийский работодатель, то эта часть его доходов может облагаться чилийскими налогами на зарплату.

Резидент Чили, работающий по найму с российской компанией, уплачивает только чилийские налоги.

Пенсии и алименты

Цитата
Статья 18

Пенсии

1. Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, подлежат налогообложению только в этом Государстве.

2. Алименты и другое денежное содержание, выплачиваемые резиденту одного Договаривающегося Государства, подлежат налогообложению только в этом Государстве. Однако любые алименты и другое денежное содержание, выплачиваемые резидентом одного Договаривающегося Государства резиденту другого Договаривающегося Государства, должны в объеме, не принимаемом к освобождению у плательщика, подлежать налогообложению только в первом упомянутом Государстве.

Российские пенсии и алименты подлежат налогообложению только в России.

Устранение двойного налогообложения

Цитата
Статья 23

Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к Чили двойное налогообложение устраняется следующим образом:

a) резидент Чили, получающий доход, который в соответствии с положениями настоящей Конвенции был обложен налогами в России, может вычитать уплаченный таким образом налог из любого чилийского налога, уплачиваемого в отношении аналогичного дохода, к которому применяются положения законов Чили. Настоящий пункт должен применяться ко всем доходам, о которых идет речь в настоящей Конвенции;

b) если в соответствии с какими-либо положениями Конвенции доход, полученный, или капитал, принадлежащий резиденту Чили, освобожден от налога в Чили, тем не менее Чили может при расчете суммы налога на другой доход или капитал учесть освобожденный от налогообложения доход или капитал.

2. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом:

если резидент России получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Чили, сумма налога на такой доход или капитал, уплачиваемая в Чили, может вычитаться из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога России на такой доход или капитал, рассчитанного в соответствии с ее налоговым законодательством.

Благодаря данной Конвенции плательщик может потребовать от чилийских налоговых органов соответствующий вычет на сумму налогов, уплаченных в России (ст.23, п.1a). Для этого ему необходимо перевести и легализовать выписку из российской налоговой инспекции и предъявить ее в инспекцию чилийскую.

Налоги при продаже недвижимости в России

См. статью Продажа недвижимости в России.

Кто является налоговым резидентом РФ?

См. статью Налоговое резидентство России.

Кто является валютным резидентом РФ?

См. статью Валютное резидентство России.

Кто является близким родственником и членом семьи по законодательству РФ?

См. статью Близкие родственники и члены семьи по законам России.